Daimler рассчитывает на рост прибыли после пика эпидемии коронавируса

Автомобилестроительный концерн Daimler AG рассказал о планах на вторую половину 2020 года. Согласно заявлениям, концерн сможет получить большую прибыль и покрыть убытки, которые возникли из-за эпидемии коронавируса и карантинных мер. Как сообщают аналитики, квартальный убыток Daimler составил $1,91 млрд, однако они уверены, что в ближайшие месяцы автопроизводитель сможет получить прибыль. Узнать больше смогли в Internetcars.ru, крупном маркетплейсе автомобильных товаров.

Что известно о планах Daimler

По словам Ола Каллениуса, генерального директора Daimler AG, в концерне рассчитывают, что все отрасли экономики будут восстанавливаться быстрыми темпами весь 2020 год. То же можно сказать и об автомобилестроении. Главное предположение аналитиков заключается в том, что второй волны коронавируса COVID-19 осенью не будет и объемы рынков не начнут сокращаться снова, как это было весной. Daimler AG делает ставку на выпуск следующего транспорта:

● Тяжелые грузовики;

● Автомобили люкс-класса.

Как отмечает Ангус Твиди из Citigroup, вслед за падением спроса последует рост, который продлится до конца 2020 года. Харальд Вильгельман, финансовый директор немецкого автоконцерна, уверен, что покупатели снова обратят внимание на транспорт из “верхнего сегмента”, такой как люксовые Mercedes GLS и Maybach S-class. Результаты июльских продаж показывают, что даже дорогостоящие автомобили пользуются большим спросом. В Daimler надеются, что так будет и всю вторую половину текущего года.

Массовые сокращения

Вопреки обещаниям представителей Daimler AG, в автоконцерне произойдут массовые сокращения рабочего персонала. Каллениус, новый глава концерна, сменивший консервативного Дитера Цетше, намерен действовать решительно. Пока он не сделал официальных заявлений относительно полной программы развития Daimler AG на ближайшие 2 года. Предположительно, она будет представлена только в ноябре. Сегодня известно, что первоначальные планы по сокращению 10 тысяч рабочих были отклонены, ведь сократят не меньше 15 тысяч работников. По неподтвержденной информации от инсайдеров, лишиться работы в Daimler могут 30 тысяч человек.

Как заявляет Уилфрид Порт, начальник отдела кадров, без сокращения рабочего персонала невозможна дальнейшая реализация программы реструктуризации концерна, необходимость которой стала ясной после начала эпидемии коронавируса COVID-19. По словам Порта, сокращению будут подвергаться главным образом обслуживающий персонал и IT-специалисты. Число сокращений будет определяться возможностями аутсорс-работников, результатами переговоров с профсоюзами, а также темпами восстановления ключевых рынков для Daimler AG.