Выбор кровати: советы профессионалов

Сон - это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Удобные кровать и матрас играют большую роль в здоровье позвоночника и других органов. Если их правильно выбрать, то можно избежать недосыпов и болей в спине, голове. Также это поможет быстро засыпать, а еще сохранять концентрацию на рабочем месте с самого утра. Сейчас представлен большой ассортимент, чтобы купить кровать в Симферополе. На что нужно обращать внимание при покупке?

Размер и форма

Прежде всего при выборе размера нужно обращать внимание на два параметра: рост человека, который на ней будет спать и планировка комнаты. Проще говоря, идеальный вариант - это максимально возможный размер. Но не всегда в магазине может быть в наличии индивидуальный размер. Если нет возможности создать ее на заказ, то необходимо подобрать подходящие стандартные параметры.

  1. Односпальная кровать бывает в ширину от 80-100 см;
  2. Полуторная же варьируется от 100-150;
  3. Двуспальная не может быть уже 160см, чаще всего достигает 180. Существует также "King Size"- 200см.

Обычно длина кровати по стандартам является 190 см, не так часто можно увидеть 200-218см. Для комфортного сна нужно учитывать следующие нюансы:

  • кровать по длине необходимо рассчитывать по формуле: рост человека(или самого высокого в паре)+10-15см;
  • ширина не должна мешать беспрепятственно поднять руки за голову, не мешая своей паре, либо же не должны свисать с кровати;
  • расстояние между стеной и кроватью необходимо сделать от 70 и выше см, чтобы была возможность легкого подхода к ней, а также по желанию установить между ними тумбочку;
  • высота должна расчитываться в зависимости от физических особенностей, а также возраста человека. Если у него есть проблемы с позвоночником или он пожилого возраста, то уже лучше не выбирать низкие кровати. Идеальный вариант- высота матраса должна быть на уровне коленей человека или немного выше.

Необычный выбор формы может принести неудобства во время отдыха, а также сложности в приобретении постельного белья. В основном нужно прибегать к услугам профессиональных швей или справляться самостоятельно.

Каркас

Основа кровати прежде всего должна соответствовать нескольким требованиям: долговечность и безопасность эксплуатации, удобство во время сна. Чаще всего используют следующие материалы:МДФ, металл, дерево, ДВП, ДСП и другие.

ТОПСТО помогает учитывать эти нюансы для правильной и выгодной покупки.