НРНП помогает крымскому бизнесу в период пандемии

Пока рядовые жители Крымского полуострова озабочены ежедневными сводками о распространении COVID-19, местному бизнесу приходится бороться за выживание. Несмотря на то, что пандемия серьезно отразилась на деловой активности, в Крыму по-прежнему проводятся тендеры и заключаются коммерческие и госконтракты. Некоммерческая организация АНО «НРНП» предложила предпринимателям полуострова эффективный инструмент, позволяющий выбирать контрагентов и проходить добровольную сертификацию для участия в госзакупках в онлайн-режиме. Эти и другие возможности предусматривает Национальный реестр поставщиков, отзывы о котором уже сегодня можно встретить в многочисленных деловых изданиях Крыма.

Безопасный выбор контрагентов: как его видит НРНП

Фактически Национальный реестр надежных поставщиков представляет собой единую (общероссийскую) электронную базу, в которую вносятся сведения о компаниях, подтвердивших хорошую деловую репутацию, а также умение эффективно работать в рамках коммерческих и государственных контрактов. В отличие от ряда аналогичных онлайн-проектов, оказавшихся в итоге малоэффективными, здесь практикуются весьма строгие проверки. При этом речь идет не только о начальных проверках юрлиц и ИП при вступлении в нацреестр, но и о последующих ревизиях, которые проводят каждые три месяца. Заказчики выбирают потенциальных исполнителей с минимальными рисками (в том числе финансовыми), что крайне важно в сложившихся условиях пандемии.

Бесплатный доступ к данным Национального реестра поставщиков предоставляется всем желающим, прошедшим простую регистрацию в сервисе в качестве заказчика. В частности, зарегистрированным пользователям доступна следующая информация.

  • Наименование организации.
  • ИНН.
  • Регион.
  • Контактная информация.
  • Данные о руководителе.
  • Текущий статус.
  • Коды ОКВЭД.
  • Сведения о результатах плановых проверок и др.

Еще одно несомненное преимущество такой базы заключается в том, что она содержит актуальные финансовые показатели участников, получаемые напрямую от компаний и предпринимателей.

Получить сертификат в условиях пандемии стало проще

Не меньшее значение нацреестр имеет также для самих поставщиков, вынужденных проходить многочисленные процедуры добровольной сертификации для участия в конкурсных торгах. Сертификат СТО Р 66.57676-2017.03-20 – внутренний стандарт АНО «НРНП», который уже сейчас используется многими заказчиками в качестве единого. В свете новых требований безопасности вся процедура, от подачи документов до получения свидетельства, осуществляется исключительно в онлайн-режиме. Претенденту на членство в нацреестре достаточно собрать пакет документов, отправить его по электронной почте в один из аккредитованных центров и дождаться результатов проверки. Сертификат СТО Р 66.57676-2017.03-20 оформляется в электронном виде и считается действительным на протяжении трех лет с момента выдачи.

Несмотря на карантинные ограничения, все АЦ работают в обычном режиме. Полный список аккредитованных центров, в которые сегодня можно обратиться для получения сертификата НРНП в Крыму, опубликован на официальном сайте ресурса.