Что нужно знать о новом iPhone 12

Недавно на нашем рынке появилась главная новинка прошлого года в мире смартфонов — iPhone 12. Девайс с рублеными гранями, шустрой начинкой, отсутствием зарядки в комплекте и традиционно высоким ценником стал, пожалуй, наиболее обсуждаемым среди технических аналитиков и вызвал немало споров — брать или не брать? Однако после первых тестов сомнения рассеялись: цена Айфон 12 вполне обоснована, а само устройство вновь задает фору конкурентам и привлекает рядом неоспоримых преимуществ. Детали — в этой статье.

Корпус и дисплей

Американская компания решила возвратиться к уже знакомому стилю iPhone 4/5 с рублеными гранями, смешав их с традиционным вырезом-«монобровью» и парой камер, расположенных на островке. Выглядит весьма необычно, но вполне оправданно: телефон удобно держать в руке, а его вес составляет всего 164 грамма при толщине в 7,4 мм. Можно выбрать один из пяти цветов корпуса — стандартные белый и черный, а также яркие красный, синий и зеленый.

Лицевая часть представлена красочным дисплеем, который работает на органических светодиодах. Экран в 6,1 дюйма с разрешением 2532 × 1170 точек и емкостным мультитачем удобен для управления даже одной рукой и моментально отзывается на команды при малейшем касании поверхности. Технология Super Retina XDR дополнена фирменным балансом белого и широким цветовым охватом: каждый пиксель буквально захватывает насыщенной цветопередачей и реалистичностью. Приятный бонус — надежная защита благодаря стеклу Ceramic Shield.

Процессор и ОС

iPhone 12 опять «впереди планеты всей» благодаря сверхбыстрому процессору A14 Bionic собственного производства Apple. Платформа, выполненная по 5-нм техпроцессу, работает аж на 6 ядрах и обрабатывает более триллиона операций за секунду, что на 70% быстрее прошлой версии. Справиться даже с ресурсоемким контентом помогают также графический контроллер Apple GPU (4 ядра) и оперативная память 4 Гб (не то чтобы много, но вполне достаточно для всех задач девайса). Операционная система не удивляет — это фирменная iOS 14, которая адаптирована специально под новую аппаратную платформу. Смартфон буквально летает, и это неоспоримый факт.

Камера

Блок камер нельзя назвать чем-то потрясающим. Он весьма похож на тот, что установлен в предшественнике — двойной модуль (12 + 12 Мп, ƒ/1,6 + ƒ/2,4) со светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом и оптической стабилизацией. Особых изменений с предыдущей версией тут нет, однако работа камер оптимизирована под обновленное ПО. На практике смартфон превосходно фотографирует как при дневном свете, так и ночью. Нет претензий и к фронталке (12 Мп, ƒ/2,2), даже наоборот — здесь радуют биометрический датчик + датчик глубины, благодаря которым селфи получаются поистине безупречными.

В заключение

iPhone 12 получил компактный и удобный дизайн, превосходный по отклику и цветопередаче экран, энергоэффективную аппаратную платформу и стабильно хорошие камеры. Есть и некоторые минусы — например, в комплекте нет ни наушников, ни зарядного устройства, а частота обновления картинки достигает всего 60 Гц, но эти недостатки все равно не способны пошатнуть любовь преданных фанатов Apple к «яблочной» технике.