В какое время года лучше арендовать квартиру на длительный срок

Цены на долгосрочную аренду жилья в столице имеют выраженные сезонные колебания. Знание правил рынка поможет планировать поиски съемной квартиры на максимально выгодных условиях.

Когда аренда дорожает?

Спрос на аренду квартир в Киеве есть в любое время года, он никогда не падает до нуля. Однако есть периоды, когда желающих снять жилье становится значительно больше.

Самый горячий сезон на рынке аренды – это август. В это время в столицу съезжаются студенты на учебу и специалисты из других регионов, которые хотят найти высокооплачиваемую работу. Весь август и первую половину сентября цены на съемное жилье держатся на высоком уровне, причем больше всего дорожают квартиры эконом-сегмента.

В конце сентября-октябре арендные цены откатываются вниз до оптимального уровня. Следующий сезонный рост начинается со второй половины января, когда начнет реализовываться отложенный спрос декабря-начала января. Цены в этот период тоже растут, то незначительно, если сравнивать его с выше обозначенным периодом.

Когда съемное жилье дешевеет?

Снять квартиру в Киеве по минимальным ценам можно в марте-апреле. К этому времени большинство арендаторов, которые искали съемное жилье после Нового года, уже въехали в новые апартаменты. Предложения на рынке начинают превышать спрос, а до августовского подъема еще далеко. Поэтому владельцы арендных квартир охотнее идут на уступки и готовы к торгу, чтобы жилье не простаивало.

В конце мая-июне начинается второй «низкий сезон» на рынке долгосрочной аренды. Многие студенты в целях экономии съезжают к родителям на летние месяцы, из-за чего освобождается множество недорогих квартир. Стоимость аренды в этот период снижается незначительно, однако есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант.

Как пользоваться сезонными колебаниями?

Если вы – владелец арендной квартиры, постарайтесь сделать так, чтобы пересдача жилья пришлась на август-первую половину сентября. Также надо по возможности избегать окончания срока аренды на новогодние праздники и начало лета.

Вы хотите выгодно снять жилье в столице? Учтите, что в августе хорошие предложения будут разлетаться «как пирожки», на просмотрах вам «в затылок будет дышат» очередь из претендентов. Если есть возможность, лучше всего снимать квартиру в первые весенние месяцы или в начале лета. В этот период у вас будет возможность выбора без излишней спешки и суеты.