Фэшн-индустрия в период карантина: успехи и падения сферы моды

2020 год стал переломным для всех отраслей бизнеса. Карантинные ограничения, закрытие стационарных магазинов и ТЦ привели к необходимости быстро адаптироваться под новые потребительские запросы. На этом фоне на 60% увеличилась активность покупателей в сети, а онлайн-обороты торговых площадок достигли рекордных показателей в 3,2 трлн руб. Несмотря на то, что на волне первого локдауна россияне тратили деньги в основном на товары первой необходимости, к концу года ситуация стабилизировалась и fashion-индустрия стала наращивать обороты.

Текущая ситуация

По статистике, в начале 2020 года продажи магазинов с одеждой, аксессуарами и обувью упали на 25%. Выровнять положение смогли только те представители ритейла, которые последовали новым трендам — перевели коммерцию в электронный формат и разработали бонусные программы для своей аудитории. Так, потребители стали внимательней относится к своим тратам. Поэтому особой популярностью среди них пользуются такие акции, как промокоды в Яндекс.Маркет, которые могут получить все желающие по ссылке market-code.ru. С их помощью покупатели могут приобретать товары из разных категорий о сниженным ценам.

Аналитики отмечают, что поменялись не только требования, но и сами клиенты. Ряды активных покупателей пополнили мужчины и люди пожилого возраста. Кроме того, изменился и стиль одежды — на смену строгим офисным вещам пришли комфортные повседневные элементы гардероба. Брюки, юбки и туфли были вытеснены спортивными костюмами, удобными платьями, футболками и кроссовками. Дополнительно была востребована продукция категории «Детская одежда» и «Нижнее белье».

Современные тренды

По мнению экспертов, после снятия карантина, потребительская привычка покупать в интернете останется. Но и стационарные магазины также будут пользоваться спросом. И дело не в удобстве, а в недостатке живого общения, которые люди остро чувствовали на самоизоляции.

В новой реальности появилось много востребованных профессий. Так, команды торговых площадок постоянно нуждаются не только в привычных разработчиках, тестировщиках и веб-дизайнерах, но и в логистах, мерчендайзерах и курьерах.

В удаленный формат перешли и такие специалисты, как преподаватели, врачи и консультанты. А значит, несмотря на экономический кризис, для тех кто стремится овладеть новыми навыками, на рынке труда будут обеспечены конкурентоспособные рабочие места.