Едете на рыбалку? Не забудьте взять эти вещи

Причины, по которым человек решает заняться рыбной ловлей, могут быть самыми разными – от желания вспомнить детство, когда босиком бегал на ближайшую реку, до настоятельных рекомендаций врача скорой помощи найти хобби безопаснее, чем бокс. Как бы то ни было, отправляясь на рыбалку, следует тщательно подготовиться. Имеется в виду не основное снаряжение, такое как спиннинг, и не вспомогательное – эхолот, поскольку их выбор зависит от типа рыбалки и индивидуальных предпочтений, а те базовые мелочи, которые обычно упускают из виду. Итак, что же нельзя забыть?

Коробка с рыболовными снастями

Количество ваших снастей постепенно будет расти. Носить их с собой в разнородных баночках или более-менее подходящем ящике, конечно, можно, но лучше приобрести специальную коробку. В магазинах, специализирующихся на охоте и рыбалке, они представлены в широком ассортименте. В коробке у вас должны быть:

  • дюжина крючков разных номеров – рыба может сорваться вместе с крючком;

  • набор грузил – они довольно часто остаются на дне;

  • несколько запасных поплавков (блёсен, воблеров);

  • разнообразные насадки, приманки, искусственная наживка;

  • катушки лески разной толщины.

Выбирая конкретные снасти из этого списка, следует учитывать, куда вы собираетесь и какую рыбу рассчитываете поймать. Например, удить плотву в чистом озере лучше с помощью тонкой прозрачной лески.

Одежда

Подразумевается, что у вас есть комплект одежды, в которой вам будет комфортно сидеть на берегу, наблюдая за поплавком. Однако её в любом случае следует дополнить следующими предметами гардероба:

  • головной убор с широкими полями – он защитит вас и от палящих лучей солнца, и от внезапной непогоды;

  • ветровка – желательно непромокаемая, с большим количеством карманов и капюшоном;

  • полотенце, смена белья и носков – в результате случайного падения в воду вам будет во что переодеться.

Разумеется, если вы купите рыбацкий костюм, то без первых двух пунктов можно обойтись (ветровка и шляпа обычно входят в комплект).

Инструменты

Всех чрезвычайных ситуаций не предвидишь, поэтому тащить с собой ящик с инструментами бессмысленно. В большинстве случаев – что-то отвинтить, подстрогать колышки, сделать мелкий ремонт – можно и с помощью ножа. Он должен быть либо с ножнами, либо складной. Стоит взять с собой пассатижи (обязательно с бокорезами). Во-первых, ними удобно извлекать крючок из пасти крупной рыбы. Во-вторых, если тот же крючок застрянет в пальце, то вытаскивать его удобнее именно пассатижами. Также нужно взять зажигалку или коробок спичек в непромокаемой упаковке.

Аптечка

Всегда полезно иметь аптечку, особенно когда вы собираетесь на рыбалку далеко за город или с ночёвкой. Хранить её следует вместе с рыбацким снаряжением и время от времени обновлять. Хотя рыбалка – это весело, никогда не знаешь, какую мелкую пакость приготовил случай. Аптечка же поможет справиться как с мелкими проблемами, такими как солнечный ожог, так и неприятными травмами, нанесёнными острыми крючками. В ней должны быть:

  • медикаменты, предписанные врачом;

  • безрецептурные лекарства (обезболивающие, жаропонижающее, желудочные);

  • стерильные бинты и вата;

  • йод, перекись водорода, антисептик на спиртовой основе;

  • средство от ожогов и водонепроницаемые повязки.

Надеемся, этот ориентировочный список поможет вам рационально собраться на рыбалку и вернуться с большим уловом.