Новшества рынка онлайн-ритейла: что приготовил для E-commerce 2021 год?

Перемены, связанные с пандемией и сопутствующими ей карантинными ограничениями, не обошли коммерцию, особенно электронную отрасль. Экспертный анализ показал, что если год назад прогнозируемые обороты E-commerce к 2024 году должны были составить 5,6 трлн руб., то сейчас эти показатели взлетели до 7,4 трлн руб. А значит, рынок ритейла обогнал свое развитие на 4 года.

Новые технологии и покупательские запросы

Благодаря месяцам самоизоляции, виртуальные площадки пополнили аудиторию: к покупкам в интернете пришло больше 10 млн новых пользователей. Наибольшей популярностью среди них по-прежнему пользуются крупные торговые площадки, с широким ассортиментом товаров средней и низкой ценовой категории. Кроме того, востребованность маркеплейсов объясняется крепкой маркетинговой поддержкой — на их просторах часто встречаются бонусные программы и акции, призванные сэкономить бюджет во время покупок.

Например, промокоды от Озон с сайта promocodius.com/ru/promokody/ozon-ru позволяют не только приобретать продукцию по сниженным ценам, но и получать скидки на доставку заказов.

Рост электронной коммерции укрепил позиции новых тенденций:

  1. Переход от В2С к D2С — продажи товаров и услуг от бизнеса к клиенту плавно заменяются прямыми продажами от бренда к конечному покупателю. Логика такого подхода проста — представители марки лучше ознакомлены с потребностями потребителей, чем посредники.

  2. CRM заменяется на CDP — затраты на привлечение новых клиентов уже не в тренде. Вместо этого, виртуальные ритейлеры расширяют информацию о постоянных заказчиках.

  3. Видеоконсультации — клиентам, которым недостаточно описания в карточке товара, предлагается консультация из оффлайн точек продаж. Таким образом пользователь получает полноценную экскурсию по магазину.

Кроме того, растет спрос на доставку в день заказа, поскольку согласно данным аналитиков сервиса с промокодами на товары и услуги Promocodius, половина покупателей не готова ждать несколько дней продукцию, даже если она обошлась им дешевле.

Цели бизнеса

В условиях жесткой конкуренции, только удовлетворение потребительских запросов и предоставление максимального комфорта помогает удерживаться интернет-магазинам на плаву. Решения этих задач порождают современные тренды, среди которых автоматизация бизнес-процессов, создание атмосферы присутствия в оффлайн-точке, а также работа с уже имеющейся клиентской базой.

Такой подход дает возможность подстегнуть потребительский интерес и избавить пользователей от сомнений, связанных с виртуальной покупкой товаров.