Советы по выбору телевизора со Smart TV

Сложно представить свою жизнь без телевизора, правда? Причем мы говорим не столько о кабельном телевидении, сколько об опции Smart TV, которая делает телевизор максимально функциональным. Теперь без подключения ноутбука вы можете смотреть потоковое видео, серфить в интернете, создавать подборки с любимыми сериалами и так далее. Но на рынке большой выбор Smart TV в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Что такое Smart TV

Простыми словами, эта приставка делает телевизор устройством 2 в 1, интегрируя в него стандартные опции, доступные для компьютера. Наличие операционной системы открывает вам доступ в интернет, а также позволяет управлять и просматривать сетевой медиа-контент без подключения к дополнительному оборудованию. Впечатляет, правда? Будущее уже наступило!

Общие рекомендации при выборе телевизоров со Smart TV

  • Размер экрана. Здесь не всегда работает правило: чем больше, тем лучше. Нужно отталкиваться от разрешения и размера комнаты,в которой планируется установка телевизора. Для HD расстояние от ваших глаз до экрана должно быть в 3 раза больше его высоты, что не очень удобно. Именно поэтому телевизоры HD постепенно выходят из обихода, уступая свои позиции более прогрессивному разрешению 4K UltraHD. Здесь расстояние от вас до телевизора должно быть всего лишь в 1,5 раза больше высоты экрана.
  • Частота развертки. Стандарт — это 60 Гц. Такие телевизоры относятся к бюджетному и среднему ценовому сегменту, потому что стандартное разрешение вполне удовлетворяет потребности среднестатистического пользователя. Если же вы часто смотрите видео/фильмы с динамическими сценами, то гораздо более стабильное изображение дают экраны с частотой до 120 Гц (а в некоторых случаях до 240 Гц). По стоимости такие телевизоры относятся к ценовому сегменту люкс.
  • Тип матрицы. Вот самое распространенные: LED-LCD и OLED. Если финансовые возможности позволяют, лучше выбирать OLED, так как глубина цветопередачи и яркость картинки здесь существенно лучше.
  • Достаточное количество разъемов. Мы имеем ввиду DVI, VGA, HDMI, HDM, RCA, а также несколько USB-разъемов.
  • Удобство интерфейса. Управление Smart TV должно быть интуитивно понятно, а еще не лишней будет опция голосового поиска, которая есть в большинстве современных моделей таких телевизоров.