Секреты ландшафтного дизайна: как организовать уличное освещение

Перед владельцами частного дома, офиса или любого другого коммерческого помещения в Крыму остро встаёт вопрос оформления не только внутренний его части, но и периметра. А именно – проблема организации уличного освещения. При грамотно использованных источниках света можно не просто сделать передвижение по улице безопасным в тёмное время суток, но и красиво оформить участок.

Важно понимать, что подсветка может быть декоративной и функциональной. Первая обеспечивает красоту и престиж окружающей территории, а вторая – является жизненно необходимой и отвечает за видимость в радиусе нескольких десятков, а то и сотен метров.

Какие источники света выбрать

Для оформления уличного освещения важно выбирать правильные светильники. От стандартных комнатных их отличает влагозащита от IP44 до 66. К тому же уличные приборы для обустройства освещения имеют прочную, чаще поликарбонатную или металлическую конструкцию. Такой материал легко противостоит атмосферным осадкам и ветровой нагрузке.

Температура цвета

Можно учитывать этот показатель при выборе лампочек. Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина и маркируется латинской литерой K. Тёплый цвет находится в пределах до 3000 K. Нейтральный – от 4000 до 4500 K. И холодный белый — уже в диапазоне 5000-6500 K.

При выборе цвета лампочки важно понимать, какой эффект должен получиться. Уютное солнечное и жизнерадостное настроение создают тёплые лампочки. Холодное же и бледное свечение формирует мощный контраст между оттенками, что важно для ярко окрашенных фасадов.

Если хочется сделать здание в тёмное время суток более загадочным, таинственным и даже сказочным, следует использовать светодиодный прожектор. Направленные снизу вверх лучи света вполне справляются с поставленной задачей.

С этой же целью можно использовать и скрытую подсветку выступающих элементов здания или на придомовой территории. Отлично сработают точечные грунтовые светильники. Такие устройства легко реагируют на повышенные нагрузки, даже если прокатиться по ним на легковом транспорте. К тому же монтировать точечные светильники проще простого – достаточно вогнать их в грунт, оставив лишь шляпку.

Освещение участка

Для организации освещения участка вокруг дома следует использовать светильники особой конструкции. Дело в том, что незнающие умельцы приобретают изделия со сферическими плафонами, которые рассеивают поток света во все стороны. Эффект может быть обратным – подобное устройство просто слепит идущего в темноте человека.

Эксперты рекомендуют использовать два вида светильников.:

  • Модели полусферические. Конструктивно имеют две половинки – одну верхнюю с отражателем, которая перенаправляет поток света на тротуар и создает эффект рассеянного свечения.

  • Болларды или столбики с решетчатыми плафонами. Они также хорошо справляются с функцией рассеивания света и направления его к земле.

В целом, при организации освещения на участке желательно соблюдать гармоничную игру света и тени. Вовсе не обязательно максимально освещать участок и все объекты на нем — сохраняйте некую тайну и красивый световой баланс.