Тренды на рынке серверного оборудования

Стабильная работа IT-ресурсов требует использования надежных серверов. На рынке можно найти любые решения, позволяющие создавать масштабируемую инфраструктуру для программ и сервисов.

Автоматизация сетевых процессов

С прошлого года бизнесу пришлось активно наращивать сетевую инфраструктуру, что связано с переводом сотрудников на удаленную работу и использование дополнительных сервисов. В 2020 году особенно вырос интерес к видеосвязи, системам по автоматизации бизнес-процессов и электронному документообороту.

Нагрузка на сервисы растет, что требует использования серверов с соответствующими характеристиками, способные обеспечить стабильную работу всех систем и программ. Как отмечают в Cisco, одним из трендов станет (и уже становится) автоматизация сетевых процессов, которая поможет решать разные вопросы:

  • подключение пользователей к сети;
  • контроль нагрузки;
  • организацию доступа к ресурсам и пр.

Бизнесу нужна доступная и работоспособная инфраструктура, способная поддерживать современные интеллектуальные инструменты. Это особенно актуально для крупных компаний с большим количеством сотрудников и клиентов, хотя и малый бизнес заинтересован в стабильных сетевых ресурсах.

Многие компании оптимизируют затраты и рассматривают более экономичные предложения, покупая б у сервера для построения собственной цифровой инфраструктуры. Заказчики интересуются оборудованием разных брендов, включая HP, Dell, Lenovo, уже упомянутой компании Cisco и др. Решения этих производителей традиционно пользуются высоким спросом за счет выбора, качества сборки и надежности.

Вертикальное масштабирование и другие тренды

Одним из трендов 2021 года компания Dell называет вертикальное масштабирование серверов, отмечая, что предприятия хотят получать от IT-инфраструктуры максимальную эффективность, поэтому будет расти спрос на системы, способные решать задачи узкоспециализированного характера.

Еще один тренд, озвученный Dell, – решение вызовов, связанных с ростом объемов данных. Бизнес активно внедряет системы интеллектуального интеллекта и машинного обучения для аналитических задач. Все это связано с увеличением объемов информации, которую нужно где-то хранить в течение долгого времени.

Становятся востребованными архитектуры, ориентированные на работу с данными. Специалисты считают, что это приведет к новым решениям в плане организации внутренней памяти серверов – она должна быть устойчивой, многоуровневой и защищенной. Настало время говорить и об искусственном интеллекте для управления серверами – системах, способных автоматически управлять ресурсами с учетом текущих нагрузок и других факторов. Крупные предприятия уже проявляют интерес к таким решениям.