День Победы и раскол элитарной “верхушки” России

Со времен начала вторжения России на территорию Украины прошло более двух месяцев. И если ранее политики и бизнесмены страны-агрессора выражали явное согласие с путинским режимом, то сейчас ситуация становится все менее однозначной.

Для многих самым непосредственным предметом обсуждения стали их собственные беды. Широкомасштабные санкции, введенные Западом, опустили новый железный занавес на российскую экономику, заморозив попутно активы многих магнатов на десятки миллиардов долларов. Даже игровой процесс в большинстве азартных клубов стал невозможен для россиян.

Следствия явного “раскола” в России:

Бегство богатейших российских бизнесменов за границу;

увольнение и уголовное преследование людей, что были не согласны с войной;

нагнетание негативных настроений среди политиков и бизнесменов, что были обязаны остаться в России.

День Победы в России

Празднование Дня Победы в Москве, всегда грандиозное и фашистское, в понедельник было более сдержанным, чем обычно, а обычное воздушное шоу было отменено из-за "погоды", хотя небо было ясным. Некоторые эксперты опасались, что президент России Владимир Путин объявит войну Украине и полную мобилизацию российского общества, угрожая Западу ядерным оружием. Были даже предположения, что он может провести парад украинских пленных по Красной площади, как на римском триумфе. Ничего из этого не произошло. Путин вел себя вызывающе, но сдержанно, пытаясь представить неспровоцированное нападение России на Украину как упреждающий ответ на грозящее украинское вторжение в Россию.

Это было смехотворно и жалко - но в то же время странно обнадеживающе. Было много дискуссий о том, является ли Путин разумным, потому что нападение на Украину с такой маленькой армией было актом безумия. Факты говорят о том, что, хотя Путин изолирован и склонен к просчетам, он не безумен.

Отказ от мобилизации - правильный выбор

Он, похоже, понимает, что мобилизация принесет больше проблем, чем решит. Она рискует подорвать и без того пошатнувшуюся экономику России, а также народную поддержку его преступного режима, но не принесет никаких немедленных военных выгод. Мобилизация дополнительных войск займет много месяцев - и будет чрезвычайно трудно обучить, оснастить и снабдить их. Что касается применения ядерного оружия, то это было бы действием безумца, который боится, что конец близок. Войска Путина совершают неописуемые военные преступления, но он далек от территории Гитлера в бункере.

Путин, похоже, понимает, когда война идет не по его сценарию - отсюда и его уход из окрестностей Киева в начале апреля, вместо того чтобы рисковать полным уничтожением своих войск. Он рассчитывал на более ограниченную победу в Донбассе на востоке Украины, но и этого не произошло. Институт изучения войны сообщил в воскресенье: "Российские силы не добились значительных успехов ни по одной из осей продвижения 8 мая". У Путина заканчиваются возможности.

Потери России в войне

Россия заплатила страшную цену за незначительные успехи. Киев утверждает, что погибло более 25 000 российских солдат; возможно, эта цифра преувеличена, но, скорее всего, не намного. Из открытых источников известно, что Россия потеряла более 3500 единиц техники (в том числе более 600 танков), 121 самолет и девять военных кораблей, включая флагман Черноморского флота. Это самые тяжелые потери России со времен Второй мировой войны.

В то время как Россия слабеет, Украина становится сильнее: сейчас у нее больше танков, чем в начале войны, гораздо лучше артиллерия и гораздо больше систем вооружения всех видов. Российский боевой дух находится на низком уровне, а офицеры, по сообщениям, не подчиняются приказам; украинский боевой дух стремительно растет.

Мощный удар по экономике

Российская экономика не рухнула под действием санкций, но по ней был нанесен серьезный удар: По прогнозам, в этом году экономика сократится на 10 процентов, а инфляция может достичь 23 процентов. Ущерб будет только увеличиваться по мере того, как российские производственные линии будут отрезаны от западного импорта, такого как микрочипы.

Путин не нанес удар по Западу, а объединил Запад против себя, и его действия привели к резкому росту военной активности НАТО в Восточной Европе. Если Финляндия и Швеция присоединятся к Атлантическому альянсу, что кажется вероятным, это приведет к еще большему количеству войск НАТО у порога России.

Путин сейчас находится в стратегическом затруднении, которое должно быть знакомо американцам после наших ошибочных войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке - только во много раз хуже. Россия начала "войну по выбору", основанную на плохих разведданных (например, предположении, что украинцы будут приветствовать русских как освободителей). Война идет плохо, но после ввода войск эмоции зашкаливают, и на кон поставлен национальный престиж. Как эскалация, так и вывод войск слишком болезненны для размышлений.

Слава Україні! Героям слава!

Важно | Фото | Видео | Разное | Недвижимость | ТВ | Блоги | Лента | Мой Крым | Про | Каталог | Рейтинги | Юзеры | Вопросы | Онлайн | Веб-камеры | Досье
Полезная информация о Крыме и не только

© 2001-2024 allcrimea.net